Календарь событий
Декабрь 2020
  • Пн
  • Вт
  • Ср
  • Чт
  • Пт
  • Сб
  • Вс
Куда пойти с детьми?
Черноморское побережье
Найти
Западный Крым. Итоги конкурса «Места боевой славы глазами юных патриотов»

Подведение результатов онлайн конкурса, встреча с участниками проекта «Места боевой славы глазами юных патриотов», вручение призов и установка QR табличек возле памятников Великой Отечественной войны в населенных пунктах Западного Крыма.

Организаторами проекта  «Места боевой славы глазами юных патриотов» выступила Крымская региональная общественная организация «Молодежный досуговый клуб «КИВИ». Он проходил при поддержке Государственного комитета молодежной политики Республики Крым. В основе данного грантового проекта лежал процесс создания в онлайн пространстве карты по местам боевой славы Крыма путем установки навигационных QR табличек в 10 городских округах полуострова.

В ходе реализации проекта был проведен конкурс патриотического эссе на тему «Места боевой славы глазами юных патриотов». Ребята со всего Крыма присылали свои работы, в итоге были выбраны 100 лучших из них и опубликованы на сайте www.crimea.pw. В данном конкурсе приняли участие учащиеся муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений, молодежных военно-патриотических объединений, средних специальных и высших учебных заведений Республики Крым в возрасте от 14 до 24 лет.

Конкурс проходил в заочном формате и предполагал написание творческой работы в форме эссе на тему памятника Великой Отечественной войны, установленного в населенном пункте проживания участника. Всего было прислано более 200 заявок из 10 муниципальных образований Крыма. В число лучших вошли работы участников из Алушты, Армянска, Евпатории, Судака, Феодосии, Ялты и Бахчисарайского, Белогорского, Джанкойского, Сакского районов. Все конкурсанты были награждены дипломами, а их научные руководители отмечены грамотами.

После подведения итогов онлайн конкурса проект «Места боевой славы глазами юных патриотов», направленный на патриотическое воспитание молодежи, проживающей на территории Республики Крым, сохранение памяти у ребят о событиях и героях Великой Отечественной войны, продолжился этапом установки QR-табличек. В этом процессе также приняли  участие авторы, чьи эссе вошли в топ 100 лучших по результатам конкурса.

На территории Западного Крыма участие в конкурсе приняли ребята из городских округов Евпатория и Саки, а также Сакского района. В апреле команда КРОО «Молодежный досуговый клуб «КИВИ» посетила города и сельские поселения, встретилась с участниками и вручила памятные призы победителям конкурса. Организаторы выразили благодарность представителям подрастающего поколения, их родителям и учителям, наставникам, а также администрациям населенных пунктов, где проходила установка табличек, за помощь в проведении этих мероприятий, руководителей юнармейских подразделений и волонтеров.

В г. Саки вместе с ребятами и юнармейцами были установлены таблички с QR кодами возле памятников Герою Советского Союза Ф. И. Сенченко, Воину-освободителю и памятных знаков В честь работников Сакской милиции, В честь воинов-односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны, В честь рабочих химзавода,  погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, В честь сотрудников военкомата, В честь 2-й Гвардейской армии.

В г. Евпатория вручение призов состоялось совместно с председателем Государственного комитета молодежной политики Республики Крым Сергеем Селимовым. В ходе мероприятия установили навигационные QR таблички возле памятников: Герою Советского Союза Николаю Токареву, на месте высадки Евпаторийского десанта, В честь 32-го Гвардейского истребительного авиаполка, Воинам-автомобилистам, Защитникам отечества в пгт. Заозерное, Героям-Черноморцам в пгт. Новоозерное и других. Также информационная табличка появилась возле памятного знака В честь евпаторийцев, павших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн.

В течение нескольких дней командой организаторов были также проведены встречи с ребятами, проживающими в разных сельских поселениях Сакского района. Навигационные таблички были установлены пгт. Новофедоровка, с. Лесновка, с. Колоски, с. Суворовское, с. Уютное, с. Геройское, с. Вересаево, с. Воробьево, с. Каменоломня, с. Веселовка, с. Орехово, с. Фрунзе, с. Виноградово, с. Владимировка и других.

Грантовый проект «Места боевой славы глазами юных патриотов» состоялся при поддержке Государственного комитета молодежной политики Республики Крым и Министерства культуры Республики Крым.

Опубликовано 7 мая 2021 в 18:29
Отзывы:
Что бы оставить комментарий, или зарегистрируйтесь
Поставьте оценку
Загрузить больше комментариев
Ваша активность
Этот сайт использует cookies. Пользусь сайтом вы даете разрешение на установку и обработку cookies.
Принять