Календарь событий
Декабрь 2020
  • Пн
  • Вт
  • Ср
  • Чт
  • Пт
  • Сб
  • Вс
Куда пойти с детьми?
Черноморское побережье
Найти
Что такое велопрогулка на транспортном велосипеде (в рамках проекта «#ЕвпаторияДляВсех»)?

Крымская региональная общественная организация «Молодежный досуговый клуб «КИВИ» реализует социальный проект, в рамках которого проводит велопрогулки для людей с нарушениями слуха и зрения на транспортном велосипеде. У таких своеобразных городских путешествий есть свои особенности.

Проект данной молодежной организации является одним из победителей первого конкурса 2021 года, который проводился Фондом президентских грантов (можно ознакомиться на сайте президентскиегранты.рф). Он относится к направлению социального обслуживания и социальной поддержки и защиты граждан. Проект «#ЕвпаторияДляВсех» был задуман как один из вариантов социальной адаптации людей с нарушениями слуха и зрения в возрасте от 40 до 65 лет, проживающих на территории Республики Крым. Его изюминкой является создание условий для организации и проведения велопрогулок на транспортном велосипеде для данной категории граждан.

Транспортный велосипед представляет собой трехколесный велосипед, предназначенный для перевозки пассажиров с помощью водителя-велосипедиста. Это транспортное средство оборудовано специальными местами для комфортного нахождения в нем людей, креплениями и навесом. В данной конструкции водитель-велосипедист сидит позади пассажиров и крутит педали. Транспортный велосипед имеет ряд экологических преимуществ, а также удобен для проезда по городу с узкими улочками и переулками, которыми славится старая часть Евпатории.

Данную форму знакомства целевой аудитории с достопримечательностями курорта можно отнести к разновидности велопрогулок. Люди с нарушениями слуха и зрения, будучи пассажирами транспортного велосипеда, прогуливаются по городу с небольшой скоростью. По ходу следования для участников предусмотрены обязательные остановки возле ключевых мест для фотосъемки, санитарного характера и по желанию велопутешественников.

В процессе воплощения задумок проекта, который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, для его участников создается специальное информационное сопровождение. Речь идет о подготовке аудиогидов и сурдоперевода. Такой формат даст возможность людям с нарушениями слуха и зрения открыть для себя Евпаторию по-новому. Также следует отметить, что организаторы предусмотрели создание сразу двух маршрутов с учетом интересов участников – историческое и экологическое направления. Ведь город отличается от многих других как природными, так и архитектурными достопримечательностями.

Велопрогулка на транспортном велосипеде для людей с нарушениями слуха и зрения в рамках проекта от КРОО «Молодежный досуговый клуб «КИВИ» – это:

– возможность разнообразить свой повседневный досуг;

– знакомство с Евпаторией (историей или природой);

– увлекательное путешествие по городу;

– открытие нового вида получения информации;

– море положительных эмоций и ярких впечатлений.

 Проект «#ЕвпаторияДляВсех» создан для того, чтобы люди с нарушениями слуха и зрения в возрасте от 40 до 65 лет, проживающие на территории Республики Крым, смогли осуществить свою мечту – прокатиться по курортной части Евпатории в транспортном велосипеде и познакомиться с многовековой историей города и его природными богатствами.

 #ПрезидентскиеГранты

#ФондПрезидентскихГрантов

Опубликовано 7 июня 2021 в 13:46
Отзывы:
Что бы оставить комментарий, или зарегистрируйтесь
Поставьте оценку
Загрузить больше комментариев
Ваша активность
Этот сайт использует cookies. Пользусь сайтом вы даете разрешение на установку и обработку cookies.
Принять