Календарь событий
Декабрь 2020
  • Пн
  • Вт
  • Ср
  • Чт
  • Пт
  • Сб
  • Вс
Куда пойти с детьми?
Сакское побережье
Найти
Проект «#ЕвпаторияДляВсех»: велопрогулки по экологическому маршруту

В рамках реализации данного проекта Крымская региональная общественная организация «Молодежный досуговый клуб «КИВИ» проводит подготовку экологического маршрута велопрогулок для людей с нарушениями слуха и зрения на транспортном велосипеде по Евпатории.

 

Данный проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и представляет собой организацию велопрогулок для людей с нарушениями слуха и зрения в возрасте от 40 до 65 лет, проживающих на территории Республики Крым, по двум разработанным туристическим маршрутам в городе Евпатории. В его основе лежит создание адаптированных для данной категории граждан исторического и экологического маршрутов. В этой статье остановим внимание на втором из них.

Особенности экологического маршрута

1. Продолжительность велопрогулки по данному направлению составляет 1,5 часа – за это время участники смогут проехать вдоль прибрежной части города, ведущей по направлению от парка им. Фрунзе к знаменитому своими грязями озеру Мойнаки.

2. Во время осуществления велопрогулки по экологическому маршруту люди с нарушениями слуха и зрения проедут по Лазурной набережной, вдоль песчаных пляжей Евпатории. На своем пути участники встретят ярких представителей флоры города, к числу которых относятся различные виды деревьев и кустарников (кипарис, платан, тамарикс, лох серебристый, маклюра и другие). Они побывают на территории парка Евпаторийского дельфинария, проедут мимо известных санаториев города и окажутся возле озера Мойнаки.

3. Велопрогулка по экологическому маршруту сопровождается аудиорассказом и сурдопереводом. Участники проекта смогут не только осуществить поездку на транспортном велосипеде, но и получить новую или же подтвердить уже известную им информацию о тех природных объектах, возле которых они буду проезжать.

4. Ярким дополнением к аудиосопровождению и сурдовереводу во время велопрогулки является возможность потрогать деревья или кустарники, чтобы на тактильном уровне ощутить структуру коры, листьев растений и в результате получить представление об их внешних отличительных чертах.

5. Особенность сопроводительного рассказа заключается в использовании в нем не только научных данных тех или иных представителях флоры и фауны города, но и легенд, народных поверьев, связанных с ними.

6. Для фото- и видеосъемки по маршруту предусмотрены остановки в разных природных локациях. Люди с нарушениями слуха и зрения при желании могут  сделать яркие и красивые фото на фоне природы.

7. Особенностью велопрогулки является сопровождение профессиональным водителем-велосипедистом, который на протяжении всего пути не только обеспечивает безопасное передвижение на транспорте, но и подсказывает при необходимости участникам, как пользоваться аудиогидом, отвечает на вопросы, делает фотографии на запланированных остановках.

Во время велопрогулки по экологическому маршруту участники узнают, какие деревья и кустарники украшают Евпаторию и какие в городе обитают птицы, морские и степные животные, приняли воздушные и солнечные ванны, почувствуют запах моря и Мойнакского озера, насладятся прибрежными пейзажами и уединятся с природой.

#ПрезидентскиеГранты

#ФондПрезидентскихГрантов

Опубликовано 21 июня 2021 в 14:31
Отзывы:
Что бы оставить комментарий, или зарегистрируйтесь
Поставьте оценку
Загрузить больше комментариев
Ваша активность
Этот сайт использует cookies. Пользусь сайтом вы даете разрешение на установку и обработку cookies.
Принять