Календарь событий
Декабрь 2020
  • Пн
  • Вт
  • Ср
  • Чт
  • Пт
  • Сб
  • Вс
Куда пойти с детьми?
Евпаторийское побережье
Найти
Б. И. Балтер «До свидания, мальчики!»

Информация о повести Бориса Исааковича Балтера, взятой за основу одноименного фильма, съемки которого проходили в Евпатории.

«Всему хорошему, что сохранилось во мне, я обязан ему, городу моей юности, самому лучшему из городов….» (Б. И. Балтер «До свидания, мальчики!»)

Именно с Евпаторией связана часть жизни известного советского прозаика  Бориса Исааковича Балтера, автора повести «До свидания, мальчики!», по мотивам которой был снят фильм в нашем городе. Писатель учился в Евпатории в гимназии, сейчас она называется имени И. Сельвинского. Именно жизнь в нашем городе оставила сильное впечатление в сознании писателя, он всегда вспоминал об этом периоде. Ему хотелось поделиться своими чувствами с читателями.

Его известная повесть «До свидания, мальчики!» в 1962 году была напечатана на страницах журнала «Юность». Позже данное произведение было выпущено отдельным изданием. В то время книга Б. И. Балтера нашла отклик в сердцах многих читателей. Ее переводили на разные языки, она пользовалась популярностью во многих странах.

В основе сюжета повести лежит история о жизни трех мальчиков. Они живут в городе на Крымском полуострове, то есть в нашей солнечной Евпатории. Автор описывает своих героев в период лета 1936 года. Мальчики и их подруги изображены в момент их взросления, когда они оказываются на пороге самостоятельной жизни. История наполнена ожиданиями неразлучных друзей в дальнейшем на их пути счастья и радости. По сюжету повести они проводят почти все свое время на море, наблюдают жизнь порта, пляжную суету отдыхающих. В произведении есть рассуждения одного из героев о дружбе, первой любви и смысле молодой жизни, которую совсем скоро перевернет Великая Отечественная война.

Спустя два года после выхода книги Б. И. Балтер в соавторстве с В. Токаревым написал пьесу по мотивам повести «До свидания, мальчики». Она неоднократно с большим успехом шла во многих театрах того времени. В этом же году писатель вместе с М. Каликом по мотивам своей книги создал сценарий одноименного художественного фильма.

Съемки фильма «До свидания, мальчики!» проходили в нашем городе. Главных героев – мальчишек довоенной поры Витьку, Володьку, Сашку – сыграли известные актеры М. Кононов, Е. Стеблов, Н. Досталь. Готовый к просмотру фильм вышел в 1965 году. Он оставил след не только в сердцах зрителей, но и в целом в кинематографе. Также сыграл значимую роль и в культурной жизни Евпатории.

Текст опубликован по материалам творческой работы участника конкурса, проведенного в  рамках проекта «#ЕвпаторияКультурная», который реализует КРОО «Молодежный досуговый клуб «КИВИ» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Конкурсная работа по проекту "#ЕвпаторияКультурная"

#Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд

Дополнительная информация.

Евпатория часто становилась условной площадкой для проведения съемок разных фильмов. В кинематографическом архиве города можно насчитать более 30 экранных картин. Данному факту было посвящено открытие на улице Дувановской кинематографической беседки, в которой размещены кадры из фильмов, снятых в разные годы в Евпатории. В их число входят «Мы с вами где-то встречались» (1954), «Вольница» (1955), «До свидания, мальчики!» (1964), «В городе С.» (1966), «Берег юности» (1969), «Плохой хороший человек» (1973), «Марина» (1974), «Трын-трава» (1976), «Хождение по мукам» (телесериал) – 2, 6, 11 серии (1973-1977), «Тачанка с юга» (1977), «Воспоминание…» (1978), «Приключения маленького папы» (1979), «Расколотое небо» (1979), «Десять негритят» (1987), «Это было у моря» (1989), «Смерть в кино» (1990), «Закат» (1990), «И возвращается ветер…» (1991), «17 левых сапог» (1991), «Менялы» (1992), «Смерть шпионам 2» (2008), «В Париж!» (2009), «На игре 2. Новый уровень» (2010), «Всегда говори всегда» – 8 сезон (2012), «Боцман Чайка» (2013), «Мурка» (2015), рабочее название «По семейным обстоятельствам» (2016), «Жена олигарха» (2021).

Открыть карту
Опубликовано 17 февраля 2022 в 17:50
Рекомендации
Бесплатно
музей, достопримечательность
Почта-музей
ул. Караева, 4, г. Евпатория
Бесплатно
музей, достопримечательность
Аптека-музей
ул. Караева, 4, г. Евпатория
Бесплатно
музей, достопримечательность
Свято-Николаевский собор
ул. Тучина, 2, г. Евпатория
музей, достопримечательность
Архитектурный облик Евпатории
пересечение улиц Революции и Караева
Платно
музей, достопримечательность
Текие дервишей
ул. Караева, 18, г. Евпатория
Бесплатно
музей, достопримечательность
Малый Иерусалим
ул. Караева, 18, г. Евпатория
музей, достопримечательность
Гезлевские ворота
ул. Караева, 13А, г. Евпатория
музей, достопримечательность
Суворовский редут
ул. Революции, 1, г. Евпатория
музей, достопримечательность
Дом Семена Эзровича Дувана
ул. Тучина, 1/2, г. Евпатория
Бесплатно
музей, достопримечательность
Армянская церковь
ул.Поворотная, 50А, г. Евпатория
Бесплатно
музей, достопримечательность
Мечеть Джума-Джами
ул. Революции, 36, г. Евпатория
Платно
музей, достопримечательность
Турецкие бани
Банный переулок, 14, г. Евпатория
Загрузить больше мест
Отзывы:
Что бы оставить комментарий, или зарегистрируйтесь
Поставьте оценку
Загрузить больше комментариев
Ваша активность
Этот сайт использует cookies. Пользусь сайтом вы даете разрешение на установку и обработку cookies.
Принять