Календарь событий
Декабрь 2020
  • Пн
  • Вт
  • Ср
  • Чт
  • Пт
  • Сб
  • Вс
Куда пойти с детьми?
Евпаторийское побережье
Найти
Высадка Евпаторийского десанта

Событие периода Великой Отечественной войны, которое отмечено подвигом, храбростью и мужеством черноморских моряков.

Евпаторийский десант – это высадка десанта Красной армии, осуществленная 5 января 1942 года у берегов Евпатории. Цель данной операции заключалась в отвлечении сил фашистов от Севастополя и с Керченского полуострова.

4 января 1942 года из Севастополя вышли 7 катеров, тихоходный морской буксир «СП-14» и тральщик «Взрыватель». Ночью 5 января десантники высадились на причалы Евпатории. Бойцам удалось пройти вглубь города. В помощь десанту в Евпатории вспыхнуло восстание местных жителей и партизан. Силам фашистов не удалось удержать город, и противникам пришлось оставить свои позиции.

Утром 5 января враг направил в город подкрепление против десанта, состоявшее из тех сил, что находились в районе Евпатории. В 10 часов утра с борта тральщика передали радиограмму о том, что десанту необходима помощь. А в 11 часов связь с бойцами была утрачена.

Из-за затяжного шторма подкреплению не удалось высадиться в порту и помочь десанту. Корабли дважды выходили из Севастополя, но к пристани они подойти не смогли, поэтому были вынуждены вернуться обратно.

6 января на помощь десанту был направлен эсминец «Смышленый», однако и он не сумел установить связь с бойцами, поскольку был обстрелян танками. Получив повреждения, корабль вернулся в Севастополь.

Следующей ночью к Евпатории были отправлены лидер «Ташкент» и два катера типа «большой охотник». При приближении к пристани появились немецкие танки, которые открыли огонь по «Ташкенту». Обстреляв танки, лидер отошел в море и отправил на берег разведгруппу. Разведчики установили, что в Евпатории находились немцы, а десант был уничтожен.

Бойцы-моряки оказывали сопротивление противнику в течение трех дней. Несколько десантников сумели выбраться из города и достичь каменоломен, в которых некоторое время продолжали вести бой. Один из участников десанта, майор А. И. Галушкин, сумел создать подпольную группу из местных жителей и в течение четырех месяцев вел подрывную работу, прежде чем был раскрыт фашистами и убит в бою. Еще несколько десантников присоединились к партизанским отрядам и продолжали бороться с врагом.

После уничтожения десанта, фашисты расстреляли на Красной Горке в Евпатории три тысячи человек, среди которых были старики, женщины и дети.

Подвиг Евпаторийского десанта является проявлением мужества и отваги. Храбрость черноморских моряков навсегда останется в памяти крымчан и будет служить примером для подрастающего поколения!

Текст опубликован по материалам творческой работы участника конкурса, проведенного в  рамках проекта «#ЕвпаторияКультурная», который реализует КРОО «Молодежный досуговый клуб «КИВИ» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Конкурсная работа по проекту "#ЕвпаторияКультурная"

#Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд

При знакомстве с происходившими в Евпатории событиями Великой Отечественной войны можно также узнать больше информации о таких объектах:

Мемориальный комплекс «Красная горка»

Памятник морякам-десантникам

Открыть карту
Опубликовано 17 февраля 2022 в 17:27
Рекомендации
музей, достопримечательность
Известные фонтаны Евпатории
ул. Революции
Бесплатно
музей, достопримечательность
Мечеть Джума-Джами
ул. Революции, 36, г. Евпатория
Платно
музей, достопримечательность
Турецкие бани
Банный переулок, 14, г. Евпатория
музей, достопримечательность
Дом Семена Эзровича Дувана
ул. Тучина, 1/2, г. Евпатория
музей, достопримечательность
Синагога
ул. Просмушкиных, 36, г. Евпатория
музей, достопримечательность
Суворовский редут
ул. Революции, 1, г. Евпатория
музей, достопримечательность
Архитектурный облик Евпатории
пересечение улиц Революции и Караева
Бесплатно
музей, достопримечательность
Свято-Николаевский собор
ул. Тучина, 2, г. Евпатория
Бесплатно
музей, достопримечательность
Храм Святого Ильи
ул. Братьев Буслаевых, 1Б, г. Евпатория
Платно
музей, достопримечательность
Караимские кенасы
ул. Ефета, 26Б, г. Евпатория
Платно
музей, достопримечательность
Музей истории Крымской войны
ул. Революции, 61, г. Евпатория
Платно
музей, достопримечательность
Музей «Пираты Чёрного моря»
ул. Революции, 56, г. Евпатория
Загрузить больше мест
Отзывы:
Что бы оставить комментарий, или зарегистрируйтесь
Поставьте оценку
Загрузить больше комментариев
Ваша активность
Этот сайт использует cookies. Пользусь сайтом вы даете разрешение на установку и обработку cookies.
Принять